С Oктября до Сопротивления. Миф о советско-югославском братстве в Хорватии и России через литературу, карикатуру и кино (1917-1991)

Этот научный труд объемом более 300 страниц посвящен почти любовной истории с печальным концом между советской России и югославской Хорватии. Автор книги, Ивана Перешко Виндакиевич, работая в архивах России, Хорватии и Сербии, собрал уникальный литературно-культурный и киноведческий материал, охватывающий период с 1917 по 1991 год. На примере малоизвестных и малоисследованных культурных (особенно литературных и киноведческих) российско-хорватских материалов, автор пытается показать историю непростого славянского братства, в котором конфликт Сталин-Тито (1948-1953) сыграл ключевую роль.

Искусство и культура 16+

Ивана Перушко Виндакиевич работает доцентом на кафедре русской литературы на философском факультете в Загребе. Она жила и работала в Москве. До сих пор она опубликовала монографию «Поэтика изгнания», «Горький и Булгаков», «Между серпом и молотом» (2013), а также редактировала и частично переводила сборники «Как писал мастер», «Ранняя проза Михаила Булгакова» (2013) и «Потемкинская деревня», «Антология короткой русской прозы (Пост) перестройки» (2016). Она является лауреатом ежегодной премии молодых ученых и художников 2013 года, премии Фулвио Томицца — Lapis Histriae 2007 года, премии имени Иосипа Бадалича 2005 года и других.

 

Поделиться:

1692 дня назад
7 сентября 2019 17:00–18:00

Москва
Николоямская,1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов