Почитание Святой Людмилы в Чехии и России: историко-культурный экскурс

Лекция о восприятии святости в чешском и русском национальном сознании. В завершении лекции будут исполнены древнейшие чешские песнопения на славянском языке.

Искусство и культура 16+

   Святая Людмила –  первая чешская святая и мученица, ставшая национальной чешской святой, а также покровительницей бабушек, матерей, христианских воспитателей и учителей. Ее почитают, прежде всего, в Центральной Европе: в Чехии и Словакии,  а также в Германии, Австрии, Франции и, конечно же, во многих славянских странах. Твердой верой, святой жизнью и мученической смертью святая Людмила стала христианским примером для своего внука Вячеслава, который в будущем, несмотря на языческое окружение и влияние матери, станет благоверным князем Чешским, вернет свою страну на путь христианского просвещения, перенесет останки святой Людмилы из Тетина в Прагу, в церковь Святого Георгия Победоносца на Пражском граде,  где и ныне от них происходит много знамений и чудес, и, в конечном счете, сам примет мученическую смерть за Христа.

    Несмотря на почитание святой во всем христианском мире, пожалуй, нигде  нет такого количества женщин, носящих славное имя Людмила, как у нас в России. Множество российских женщин видели и видят в ней свою небесную покровительницу. Само же имя Людмила, этимологически означающее «люду милая», активизировано в русской культуре эпохи романтизма благодаря замечательной одноименной балладе «Людмила» В.А. Жуковского, а также поэме А.С. Пушкина «Руслан и Людмила».   

   Подвиг святой Людмилы актуален и в наше время. И сегодня почти каждый верующий человек призван проповедовать Христа, в первую очередь, в собственной семье, не только словами, но и всей своей жизнью. Наше терпение и любовь не будут напрасными, если мы будем твердыми в вере как святая мученица Людмила, княгиня Чешская.

      Настоящая лекция будет посвящена особенностям почитания святой княгини Людмилы как в Чехии, так и в России, начиная с эпохи раннего Средневековья вплоть до настоящего времени. В свете историографических, агиографических и гимнографических источников будут представлены основные события жизни, смерти и посмертных чудес великой славянской святой, первой чешской княгини из рода Пршемысловичей.

Лектор –  Анна Ланцева, кандидат культурологии, доцент кафедры славяноведения и культурологии Института славянской культуры РГУ имени А.Н. Косыгина, руководитель инициативной группы при Представительстве Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве.

Поделиться:

1597 дней назад
14 ноября 2019 19:00–20:30

Москва
николоямская,1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов