Книжная выставка «К 130-летию со дня рождения Карела Чапека»

Искусство и культура 6+

9 января исполняется 130 лет со дня рождения Карела Чапека – чешского писателя-фантаста, номинанта Нобелевской премии по литературе 1936 года.

Станислав Лем писал: «В них [в книгах Чапека] усматривалась социальная критика, философски осмысленная утопия, настолько новая и оригинальная, что придуманное Чапеком чисто славянского происхождения слово «робот» было ассимилировано всеми языками. Факт, если я не ошибаюсь, беспрецедентный. Ведь единодушно и немец, и англичанин с американцем, финн, норвежец, итальянец, испанец, голландец или португалец «роботом» называют человекоподобного гомункулуса, которого обещает нам сконструировать кибернетика, и другого названия для такого объекта нет больше ни в одном языке, — разве это не доказательство силы воздействия творческой фантазии Чапека?»

Из всех жанров фантастика казалась Чапеку самым действенным способом публично поговорить о проблемах современного общества. Технологический прогресс и его последствия, использование научных изобретений в целях удовлетворения чьих-то амбиций, нарастающая военная угроза – всё это волновало писателя. Тонкий юмор, оригинальность и разнообразие сюжетов сделало романы Чапека популярными во всём мире.

Некоторые из его книг были экранизированы. Карел Чапек тесно сотрудничал с Мартином Фричем – одним из главных чешских режиссёров XX века, который считал работу с Чапеком большой честью. Именно Фрич в 1938 году экранизировал основанный на реальных событиях роман Чапека «Гордубал». Позднее этот роман был экранизирован во второй раз, уже в 1979 году, а главную роль в фильме сыграл Анатолий Кузнецов, советский актёр и звезда ленты «Белое солнце пустыни».

На книжной выставке будут представлены не только произведения Карела Чапека на русском и чешском языках («Фабрика абсолюта», «Война с саламандрами»), но и сборник «Карел Чапек в воспоминаниях современников», в который вошли наблюдения и мысли таких известных деятелей как Ромен Роллан, Луи Арагон, Илья Эренбург и Юлиус Фучик. Книга познакомит читателя с историей любви писателя и актрисы Ольги Шайнпфлюговой, чьё автобиографическое повествование особенно ценно выдержками из подлинных писем Чапека.

Поделиться:

1546 дней назад
9 января 11:00 — 31 января 2020 19:00

Москва
ул. Николоямская, д.1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов