Лекция «Бархатная революция в Чехословакии: последствия длиной в 30 лет»

Наука 12+

Недавно исполнилось 30 лет с победы «бархатной революции» в Чехословакии. В её результате в стране пал социализм, а сама Чехия встала на путь евроинтеграции. События тех дней стали следствием как бурных процессов, происходивших в самом чехословацком обществе, так и изменений, происходивших в Европе. Они до сих пор влияют и на политическое сознание чехов. Основная часть идей и установок, продвигавшихся «бархатной революцией», до сих определяют курс Чехии. Влияют они и на российско-чешские отношения. Однако сегодня дают о себе знать евроскептицизм и некоторая ностальгия чехов по временам социализма, что едва ли можно было себе представить 30 лет назад. Так или иначе, но причины и последствия событий тех лет до сих пор обсуждаются не только в Чехии, но и далеко за её пределами. А само словосочетание «бархатная революция» стало нарицательным именно благодаря чехам.

 

Лекцию читает Вадим Трухачёв, к.и.н., доцент кафедры зарубежного регионоведения РГГУ, специалист по странам Центральной и Восточной Европы.

Поделиться:

1550 дней назад
22 января 2020 19:00–20:30

Москва
ул. Николоямская, д.1, 3 этаж
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов