К 180-летию выхода в свет сборника стихотворений «Кобзарь». Выставка одной книги

Выставки 12+

В марте в Центре славянских культур открывается выставка, посвященная сборнику поэтических произведений Тараса Шевченко «Кобзарь». В этом году исполняется  180-лет со дня его выхода в свет.

Впервые книга была издана в 1840г. в Санкт-Петербурге при содействии украинского поэта Евгения Гребенки. В сборник вошло восемь произведений: «Перебендя», «Катерина», «Тополь», «Мысль» («Зачем мне чёрные брови»), «К Основьяненко», «Иван Пидкова», «Тарасова ночь» и «Думы мои, думы мои, горе мне с вами». Последнее было написано специально для этого сборника и является своеобразным эпиграфом не только к этому изданию, но и ко всему творчеству Тараса Шевченко. Вскоре после публикации кобзарём стали называть самого Тараса Шевченко. Да и сам писатель начал подписывать некоторые свои произведения «Кобзарь Дармограй».

Сборник переиздавался более 120 раз. Некоторые стихотворения из него переведены на более чем 100 языков. В Черкассах существует музей одной книги — «Кобзаря» Т. Г. Шевченко. Он был открыт 19 мая 1989 года в мемориальном здании, в котором с 18 по 22 июля 1859 года Шевченко жил в семье Цибульских.

В рамках нашей выставки вы сможете познакомиться с изданиями «Кобзаря» разных лет, как  на украинском языке, так и с его переводами на русский, сербский, румынский и болгарский.

Поделиться:

1487 дней назад
3 марта 11:00 — 31 марта 2020 19:00

Москва
ул. Николоямская, д.1, 3 этаж
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов