Активизация самоотречения от «Мансарды» до «Энциклопедии мертвых». Эрос и Танатос в произведениях Данило Киша

В рамках серии встреч с творческими людьми «Читаем славян» известный российский и сербский актер, сценарист и автор детской литературы Петар Зекавица познакомит зрителя с творчеством и историческим контекстом биографии югославского писателя Данило Киша.

Искусство и культура 16+

Точнее, в представлении писатель особо не нуждается, но вспомнить его не будет лишним. Данило Киш – выдающийся югославский и сербский поэт, прозаик,драматургпереводчик. В 1989 г. Киш был даже номинирован на Нобелевскую премию по литературе, получить которую ему помешала его преждевременная смерть. 

У него несколько известных произведений — «Клепсидра», «Могила для Бориса Давидовича», «Мансарда», «Энциклопедия мертвых». Все они достаточно непростые по структуре, содержат иногда несколько исторических пластов или временных планов, это даже имеет особое название в литературоведении — роман-парабола, т.е. по сходству с линией параболы повествование «ныряет» вглубь веков и «выныривает» на поверхности современной эпохи. 

 Петар Зекавица в двухтысячном году получил степень бакалавра международных отношений но уже через год поступил в кино студию Джорджа Васильева и Тамары Албертини. Автор и режиссер короткометражных фильмов — Паяц (1999), Ричард III (2001) и Правило Алена (2003).

 С 2002 года живет и работает в России. В своей фильмографии имеет более 85 ролей в кино.

 Отмечен медалью за вклад в развитие культуры и науки России (Интеграция 2004) за свой короткометражный фильм «Правило Алена»; призом Международного Кинофестиваля «Без Барьеров» — Приз Зрительских Симпатий за фильм «Правило Алена» (2003); призом Ульяновского Международного Кинофестиваля — Лучшая мужская роль за роль в фильме «Я оставляю вам любовь» (реж. Егор Грамматиков, 2013)

В рамках творческого проекта «Читаем славян» Центра славянских культур и Общества «Русский театр в Белграде», в частности его отделением Детский культурный центр «Жар-Птица» (г.Белград, Сербия).

Где: Книжный клуб БИЛ.

Вход по предварительной регистрации с соблюдением социально-эпидемиологических предписаний.

На фото: Еврейское кладбище в Белграде, из личного архива Петар Зекавица.

Поделиться:

1249 дней назад
26 октября 2020, начало в 18:30

Москва
Николоямская,1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов