Цикл онлайн-лекций «Святые славянских стран: между Востоком и Западом»: святой Войтех Пражский

Святой Войтех (Войцех) считается небесным патроном Чехии и Польши, его почитание распространено во всей Центральной Европе под латинским именем Адальберт. 11 ноября в 18:00 богемисты Анна Ланцева и Иван Ридэль расскажут о его жизни и почитании в славянских странах.

Искусство и культура 12+

Святой Войтех — второй епископ Праги, происходил из княжеского рода Славниковцев и прославился как распространитель христианства в западнославянских землях, искоренявший остатки язычества.

Святой принял мученическую смерть от рук язычников в возрасте 40 лет в Пруссии (нынешняя территория Калининградской области). Останки святого Войтеха хранятся в духовных центрах Чехии и Польши: в Гнездно и Праге.

Перу святого принадлежит величайшие гимны средневековых Чехии и Польши: «Господи, помилуй нас», «Святой Вацлаве», «Богородица».

Святой Войтех создал историко-культурный мост между религиозным наследием Запада и Востока, став связующим звеном в духовной культуре западных славян. В XX в. Римский Папа Иоанн Павел II наряду с солунскими братьями Кириллом и Мефодием провозгласил Войтеха патроном Европы.

В рамках онлайн-лекции в исполнении вокального трио «Славянские напевы» прозвучат музыкальные произведения, написанные святым Войтехом.

Поделиться:

1262 дня назад
11 ноября 2020, начало в 18:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов