Неукротимая сила Бинки Желязковой. Великие женщины кинематографа XX века

«Бинка: Рассказать сказку о молчании» — документальный фильм Элки Николовой. Российская премьера.

Кино 16+


«Бинка: Рассказать сказку о молчании» – это картина о первой женщине-режиссере Болгарии. За свою 40-летнюю карьеру Бинка Желязкова (1923-2011), которую называли «непослушной девчонкой болгарского кино», пережила и разочарование коммунизмом, и грубость тоталитарной цензуры, и запрет фильмов, и длительный период запрета работать в кино. Ее фильмы смотрела публика на фестивалях в Каннах, Москве, Брюсселе, Берлине и Экспо‘67 в Монреале. Прослеживая ее шаги в болгарском и в мировом кино, фильм пытается разорвать цепь молчания, которая замкнулась вокруг имени режиссера после падения Берлинской стены, чтобы она снова предстала перед публикой в своем ярком облике.

В фильмографию Бинки Желязковой вошли такие ленты, как «Жизнь течет тихо» (1957), «Как молоды мы были» (1961), «Привязанный аэростат» (1967), «Последнее слово» (1973), «Бассейн» (1977), «Большое ночное купание» (1980), «Ночью по крышам» (1988) и др.

О творческих заслугах Бинки Желязковой красноречиво свидетельствуют ее многочисленные награды. Фильм «Как молоды мы были» удостоен золотой медали (МКФ, Москва, 1961 г.), премии «Золотая роза» (НКФ, Варна, 1961 г.), второй премии (МКФ, Карфаген, Колумбия, 1964 г.). За фильм «Последнее слово» режиссер получила приз «Фемина» (Брюссель, 1976 г.). Фильм «Бассейн» удостоен первой премии на кинофестивале в Варне (1973 г.), премии за режиссуру СБФД (КФ, Варна, 1978 г.), серебряной медали (Москва, 1977 г.). «Жизнь течет тихо» – специальная премия за режиссуру Союза болгарских деятелей кино (София, 1988 г.). «Ночью по крышам» – специальная премия (КФ, Варна, 1988 г.), специальная награда жюри («Золотая шкатулка» /«Златната ракла» Пловдив, 1988 г.).

Элка Николова родилась в Болгарии. Переехала в США в 1994 году. В 2000 году она получила степень магистра медиа-исследований с акцентом на кинопроизводство в New School в Нью-Йорке. Работала в кино и на телевидении в Нью-Йорке с 2003 года. Ее первый документальный фильм «Бинка: рассказать сказку о молчании», снятый в 2007 году, был показан в MOMA в Нью-Йорке. В октябре 2020 года она завершила первую часть своего документального фильма «Вопрос о выживании» об истории выживания трех болгарских евреев из Нью-Йорка. В настоящее время занимается постпродакшеном второй части фильма «Вопрос выживания: портниха» и короткометражного документального фильма «АЛЬБЕНА К. Путешественник».

Участвуют:

д-р Аделина Ангушева-Тиханова (Russian and East European Studies, Манчестерский университет, Великобритания);

Алeна Янушко, киновед, кинокритик, редактор, студентка ВГИКa;

Майя Праматарова, кандидат искусствознания, эксперт Болгарского культурного института.

Где: Культура.рф. Для получения ссылки на трансляцию, пожалуйста, зарегистируйтесь.

 

Поделиться:

1166 дней назад
12 февраля 2021 16:00–18:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов