Лекция Ксении Мельчаковой «Османские провинции Босния и Герцеговина: наблюдения российских дипломатов XIX в.»

Кандидат исторических наук Ксения Мельчакова (Институт славяноведения РАН) расскажет о жизни провинций Босния и Герцеговина в XIX в. и о том, как её описывали современники из России.

Наука 12+

Для России Босния и Герцеговина долгое время оставалась terra incognita. Только в середине XIX столетия впервые открылось дипломатическое представительство державы в этих славяно-турецких землях. В Сараево для несения службы отправились два молодых человека, А.Ф. Гильфердинг и А.С. Ионин. Именно им было суждено познакомить с жизнью, бытом и проблемами славян региона не только внешнеполитическое ведомство, но и русское общество. Заданному ими принципу работы продолжили следовать и их преемники на постах консульств Сараева и Мостара.

В рамках лекции историка-балканиста Ксении Мельчаковой будет освещена «история знакомства» российских дипломатов со славянским миром Боснии и Герцеговины, и представлен «портрет» региона, составленный по донесениям, впечатлениям и представлениям работников российского МИДа XIX века.

Лекция пройдет в гибридном формате: возможно как живое присутствие, так и подключение к онлайн-трансляции на портале Культура.РФ.

Поделиться:

1137 дней назад
15 февраля 2021, начало в 18:00

Москва
Николоямская, д. 1, 3-й этаж
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов