Встреча с переводчиком романа «Бог дождя» Жарко Миленичем и писательницей Майей Кучерской

Искусство и культура 16+

«Бог дождя» — дебютный роман писательницы Майи Кучерской. Главная героиня – студентка, выросшая в советской атеистической семье, которая проникается православной верой и начинает ходить в церковь, где встречает харизматичного священника Антония. Между ними завязывается драматическая история любви. Действие происходит в Москве, в конце 1980-х годов. 

Майя Кучерская о романе: «Конец 1980-х — начало 1990-х, именно так все и было, так вот, тогда жили люди моего круга — студенты филфака МГУ. Кто-то ходил на сейшны, хипповал, ездил по трассе, кто-то просто прилежно учился, кто-то крестился и начал новую церковную жизнь, молился, постился, как сумасшедший, а некоторые, кстати, пытались всё это соединять. И моя героиня именно из тех, кто хочет жить сразу всеми жизнями одновременно».

Мы встретимся с Майей Кучерской и Жарко Миленичем, переводчиком романа на хорватский язык, и поговорим о тонкостях перевода и о том, как идеи, отражённые в романе, отзываются у хорватских читателей. 

 

Майя Кучерская – кандидат филологических наук, профессор Высшей школы экономики. Как прозаик и критик публикуется с 1990-х годов. Роман «Тетя Мотя» вошел в короткие списки премии «Ясная поляна» и Национальной литературной премии «Большая Книга» (2013 г.), получил первое место в читательском голосовании «Большой книги».

Жарко Миленич — писатель из Боснии и Герцеговины, переводчик с русского, английского, болгарского, македонского, словенского и украинского языков.

Поделиться:

1115 дней назад
8 апреля 2021 18:30–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов