Лекция «Церковные братства в истории Белоруссии. XV – XVIII вв.»

Доктор исторических наук, профессор М.В. Дмитриев расскажет о роли такого уникального явления как церковные братства в истории Великого княжества Литовского и Белоруссии.

Наука 12+

Чем история христианства в Белоруссии в XV-XVIII вв. отличалась от истории христианства в Польше, Московской Руси и Западной Европе? Какую роль – и в истории христианства в Белоруссии, и в истории белорусского общества в целом – сыграли церковные братства, в которых долгое время главную роль играли миряне, а не духовные лица? Как опыт церковных братств позволяет нам увидеть специфику византийско-православных  традиций, пришедших в Белоруссию в Средние века? Что произошло с этими традициями после провозглашения и утверждения в украинско-белорусских землях церковной унии с Римом? Какое значение всё это имеет для нашей исторической памяти сегодня – тогда, когда мы формируем эту память в школах, в вузах, в искусстве, в Интернете?  Разговор пойдет о некоторых особенно существенных и  «острых» сторонах этой темы.

Лектор: д.и.н., профессор Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова; главный научн. сотр. Лаборатории медиевистических исследований ВШЭ М.В. Дмитриев.

Трансляция встречи будет доступна на портале Культура.РФ

Поделиться:

1102 дня назад
20 апреля 2021 19:00–21:00

Москва
Николоямская ул. д. 1, 3-й этаж
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов