Концерт трио «Славянские напевы», посвящённый святым славянских стран

В первой части вечера протоиерей Леонид Сафронов презентует свои стихи, посвящённые святым России, Чехии и Сербии. Во второй части вечера трио «Славянские напевы» исполнит духовные песнопения славянских народов, а славист и культуролог Анна Ланцева сопроводит это выступление рассказом о славянских песнопениях и святых.

Искусство и культура 12+

В рамках дней славянской культуры в «Иностранке» в Малом зале Библиотеки иностранной литературы состоится творческий вечер «Святые славянских стран». 

В первой части вечера протоиерей Леонид Сафронов представит свои стихотворения, посвященные славянским святым: Кириллу и Мефодию, святой Людмиле и Вацлаву Чешским, сербским святым.

Поэзия протоиерея Леонида Сафронова представляет собой своеобразный «летописный свод». Поэт выдвигает в качестве насущной цели «осознанность национального бытия», это выражается в соотнесенности его поэзии с древнерусскими образцами (стилизация под летописи, сказания, былины). Автор свободно пользуется и иностранной тематикой (особенно, славянской), умеет находить в ней те черты, которые близки русскому национальному характеру, при этом не искажая самобытность чужого национального духа.

Во второй части вечера состоится концерт, посвященный окончанию первого сезона цикла «Святые славянских стран: между Востоком и Западом». В концерте прозвучат  чешские, польские, сербские, болгарские и белорусские духовные песнопения,  музыкальные произведения из чешских канционалов эпохи барокко и другие древние и редкие произведения, указывающие, с одной стороны, на близость певческой культуры славянских народов, а с другой – на их индивидуальность и особенность. Пение будет сопровождаться историко-культурным комментарием и художественным исполнением стихотворений, посвященных славянским святым. 

В концерте примут участие трио «Славянские напевы», лауреат международных и всероссийских конкурсов Елизавета Кутонова (фортепиано), Анна Ланцева (сопрано), актеры театра «Оранжевое небо» Людмила Кошута и Виталий Колдаев.

Творческий вечер станет своего рода логическим завершением первого этапа проекта Центра славянских культур «Святые славянских стран: между Востоком и Западом», который стартовал в сентябре прошлого года и рассказывает о славянских святых в их историческом, культурном и религиозном значении.

ВНИМАНИЕ! Для участия необходима РЕГИСТРАЦИЯ и наличие ПАСПОРТА, так как проход на мероприятие осуществляется через служебный вход.

Количество мест ограничено! Пожалуйста, регистрируйтесь, только если уверены, что сможете пойти.
Вечер будет доступен в ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИИ.

Поделиться:

1063 дня назад
26 мая 2021 19:00–21:00

Москва
Николоямская ул., д. 1, ВНИМАНИЕ: вход через Правое крыло! 4-й этаж, Малый зал.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов