Неукротимая сила Бинки Желязковой. Великие женщины кинематографа XX века

Специально для фестиваля «СЛАВный день» фильм Элки Николовой представит киновед, кинокритик, редактор, студентка ВГИКa Алeна Янушко

Кино 16+

«Бинка: Рассказать сказку о молчании» – это картина о первой женщине-режиссере Болгарии и о ее выдающейся жизни в кинематографе. За свою 40-летнюю карьеру Бинка Желязкова (1923–2011), которую называли «непослушной девчонкой болгарского кино», пережила и разочарования коммунизмом, и грубость тоталитарной цензуры, и запрет фильмов, и меланхолию длительных периодов запрета работать в кино. Прослеживая ее шаги в болгарском и в мировом кино, фильм пытается нарушить цепь молчания, которая замкнулась вокруг имени режиссера после падения Берлинской стены, чтобы она снова предстала перед публикой в своем ярком облике. Американская премьера фильма «Бинка: «Рассказать сказку о молчании» состоялась 4 апреля 2007 году в Музее современного искусства, Нью-Йорк (МОМА). В том же году состоялась и болгарская премьера.

Бинка Желязкова – яркая фигура европейского кинематографа XX века. Работалa в тандеме с супругом Христо Ганевым, сценаристом, воспитанником ВГИКа.

Элка Николова родилась в Болгарии и изучала психологию в Софийском университете, прежде чем переехать в Соединенные Штаты в 1994 году. В 2000 году она получила степень магистра медиа-исследований с акцентом на кинопроизводство в New School в Нью-Йорке. Работает в кино и на телевидении в Нью-Йорке с 2003 года. В октябре 2020 года завершила первую часть своего документального фильма «Вопрос о выживании» об истории выживания трех болгарских евреев из Нью-Йорка. В настоящее время занимается постпродакшеном второй части фильма «Вопрос выживания: портниха» и короткометражного документального фильма «АЛЬБЕНА К. Путешественник».

Поделиться:

1033 дня назад
30 мая 2021 14:00–15:45

Москва
ул. Николоямская, 1, 3 этаж, Центр славянских культур
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов