Святой князь Лазарь и Косовская битва

На площадке Центра славянских культур историки, филологи и культурологи обсудят культурное и историческое значение личности святого князя Лазаря Хребеляновича и битвы на Косовом поле.

Наука 12+

В рамках Месяца сербской культуры в «Иностранке» состоится мероприятие из цикла «Святые славянских стран», посвящённое святому сербскому князю Лазарю (Хребеляновичу), последнему независимому правителю средневековой Сербии. Отдельное внимание будет уделено трагической битве на Косовом поле, в событиях которой князь Лазарь играл ключевую роль. Не останется без внимания и фольклорный цикл, связанный с Косовской битвой и её героями.

Также на вечере прозвучат стихотворения современных литераторов, посвящённые святому Лазарю и Косовской битве, а сербские песнопения в исполнении трио «Славянские напевы» послужат ярким украшением встречи.

В мероприятии примут участие сербист, редактор портала «Православие.ru» иеромонах Игнатий Шестаков (Сретенский монастырь), к.и.н., доцент кафедры всеобщей истории ИАИ  РГГУ Ольга Саприкина, к.фил.н., доцент кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации ИСК РГУ, член Союза писателей России Светлана Герасимова, а также поэты и переводчики Ирина Ковалёва (руководитель секции художественного перевода Союза переводчиков России) и Иван Белокрылов, художественные руководители фестивалей «Генуэзский маяк» и «Степная лира».

Мероприятие ведут: ведущий специалист Центра славянских культур Иван Ридэль и культуролог-богемист Анна Ланцева.

Для очного участия необходима регистрация!
Трансляция будет доступна на нашем Youtube-канале

Поделиться:

909 дней назад
27 октября 2021, начало в 19:00

Москва
Николоямская ул., дом 1, 3-й этаж
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов