Открытие выставки «Княгиня Людмила – колыбель чешской святости»

В Книжном клубе «Иностранки» с 14 ноября по 8 декабря пройдёт документальная выставка «Княгиня Людмила – колыбель чешской святости». На открытии выставки выступят историки, культурологи и другие специалисты, которые расскажут о святой Людмиле в её историческом и культурном значении.

Наука 16+

Святая Людмила Чешская княгиня и покровительница чешской земли — первая славянская мученица, она считается покровительницей бабушек, христианских воспитателей и учителей. Будучи крёстной дочерью святого равноапостольного Мефодия, Людмила смогла сохранить в Чехии богослужение на славянском языке, несмотря на сильное влияние Римской Церкви и латинской культуры.

Православная Церковь Чешских земель и Словакии празднует память святой Людмилы дважды: 16/29 сентября — мученическая кончина святой и 21 октября / 3 ноября — «перенесение честных останков праматери чешского и всего славянского народа» из Тетина в стольный град Прагу.

К памяти перенесения мощей святой Людмилы инициативная группа совместно с Центром славянских культур Библиотеки иностранной литературы организует тематическую выставку «Княгиня Людмила – колыбель чешской святости», где будут представлены документальные стенды, наглядно рассказывающие о жизни и мученической кончине святой, её неоценимом значении для христианизации Чехии и почитании святой Людмилы в последующие времена. Отдельные плакаты посвящены отображению образа святой Людмилы в чешском изобразительном искусстве, скульптуре и музыке. Немалое внимание уделено и монументальному произведению чешского композитора Антонина Дворжака — оратории «Святая Людмила» на текст Ярослава Врхлицкого.

Выставка будет сопровождаться короткометражным фильмом «1100 лет. Святая Людмила», созданным специально к 1100-летию со дня мученической смерти святой по заказу чешского «Общества святой Людмилы», а также музыкальными фрагментами из одноименной оратории Антонина Дворжака.

Выставка «Княгиня Людмила — колыбель чешской святости» станет неотъемлемой составляющей богатой культурной программы, осуществляемой инициативной группой по культурным мероприятиям, посвященным святой Людмилы Чешской, возглавляемой богемистом Ланцевой Анной Михайловной, а также проекта «Святые славянских стран: между Востоком и Западом», проходящего уже второй год в Центре славянских культур. Продлится она с 14 ноября по 8 декабря.

Для посещения мероприятия необходима предварительная регистрация.

Поделиться:

895 дней назад
14 ноября 2021 15:00–15:45

Москва
Николоямская ул., дом 1, Книжный клуб
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов