Презентация книги Г.П. Пилипенко «Южноволынский диалект украинского языка в Аргентине (Мисьонес): дневник переселенца из межвоенной Польши Кирилла Вознюка»

Наука 12+

12 марта в 17.00 

Центр славянских культур и Ибероамериканский культурный центр приглашают на презентацию монографии кандидата филологических наук, сотрудника Института славяноведения РАН Глеба Петровича Пилипенко.

В монографии публикуется и анализируется дневник Кирилла Вознюка, уроженца Волыни, переехавшего в Аргентину в конце 1930-х гг. Рукопись была обнаружена Г.П. Пилипенко во время полевого исследования 2019 г. в северо-восточной аргентинской провинции Мисьонес, центре славянской миграции. Дневник интересен тем, что в нем отражаются черты южноволынского диалекта юго-западного наречия украинского языка, родного для автора, а также многочисленные заимствования из местной разновидности испанского языка. Дневник опубликован в оригинальной орфографии с переводом на русский язык, хронологически он охватывает события аргентинской истории 1970-х гг.

Что такое наивное письмо? Как потомкам мигрантов-славян удалось сохранить свой язык и идентичность в испаноязычном окружении на другом конце света? Чем интересны дневники обычных людей для современного читателя? Обо всем этом мы поговорим с Глебом Петровичем Пилипенко, старшим научным сотрудником Отдела славянского языкознания Института славяноведения РАН.

В презентации книги по видеосвязи также примет участие почетный консул Российской Федерации в городе Оберá (Мисьонес, Аргентина) Зенона Забчук.

Презентация пройдет очно на площадке Ибероамериканского культурного центра.

Поделиться:

775 дней назад
12 марта 2022 17:00–18:30

Москва
Николоямская д.1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов