Наследие художников России и Беларуси в фондах Библиотеки им. И.Х. Колодеева. Через творчество к единению

Современные библиотеки Беларуси постепенно отходят от стереотипа “классическая библиотека”. Они давно не только место, где можно поработать с книгой. Это информационные и социокультурные центры, где посетители получаю целый спектр услуг. Кроме того, библиотеки, как важный социальный институт, становятся интеграционными площадками, которые открывают новые возможности для создания “мостов дружбы” между разными культурами и народами.

Искусство и культура 6+

Борисовская центральная районная библиотека им. И.Х. Колодеева на своём уровне поддерживает культурный диалог между народами Беларуси и России, формирует основы нравственности и духовности, сохраняет национальные традиции. Отдел галерейно-выставочной деятельности является неотъемлемой частью работы библиотеки в данном направлении.

Сотрудники Борисовской центральной районной библиотеки поделятся опытом работы галерейно-выставочного комплекса в пространстве своего учреждения. А также расскажут об особой роли библиотеки, как общественного центра по информированию об историко-культурном наследии городов-побратимов. Особое внимание будет уделено коллекциям картин известных художников Валерия Шкарубо (Беларусь) и Александра Хопкина (Россия), находящихся в фондах библиотеки Колодеева и также представят творческий портрет Члена Белорусского союза художников, уроженки города Борисова Дарины Довгодилиной.

Зрители познакомятся с творчеством молодого художника, продолжающего лучшие традиции белорусской реалистической школы живописи, демонстрирующего в своих произведениях высокий художественный уровень и владение материалом. Дарина Довгодилина экспериментирует с разными темами и жанрами, переосмысливает окружающий мир и пропускает его сквозь своё восприятие. В своих произведениях она анализирует понятие «красота» и придаёт ему совершенно разные формы.

Художница в 2019 получила диплом І степени в номинации «Лучшая композиция» конкурса лучших работ на художественном факультете Белорусской государственной академии искусств, а также стала лауреатом І республиканского конкурса «Триеннале молодых художников» в номинации «Зрительская симпатия». 2020 год ознаменовался дипломом ІІІ степени в одной из номинаций конкурса лучших работ на художественном факультете академии искусств. Кроме того, художник являлась стипендиатом Польской национальной комиссии ЮНЕСКО, с 2017 по 2018 годы стажировалась в Варшавской академии изящных искусств в области реставрации. Она активная участница республиканских и международных выставок. Разнообразие представленных работ демонстрирует многогранность творчества автора.

Поделиться:

703 дня назад
23 мая 2022 16:00–17:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов