Библиотека иностранной литературы приглашает на Торжественное открытие уникальной выставки, посвященной искусству создания писанок — традиционных расписных яиц народов славянского и балканского мира.

Искусство и культура 0+

Писанка — это не просто сувенир. В традиционной культуре яйцо с нанесенным орнаментом считалось оберегом, наделяющим силой всё живое, а его узоры веками хранили мудрость предков. Экспозиция познакомит посетителей с древним искусством росписи, уходящим корнями в эпоху земледельческих культур и связанным с весенним равноденствием (у разных народов она называется по-разному — Навруз, Великдень, Великаночь).

В экспозиции будут представлены:

· Реплики традиционных писанок и авторские работы современных мастеров;
· Писанки, выполненные в различных техниках: от классической батиковой до инкрустации соломкой;
· Коллекционные пасхальные яйца из дерева, металла, стекла, глины и картона;
· Оригинальные пасхальные открытки разных стран;
· Тематические издания из фондов Библиотеки.

Куратор выставки — Любовь Анатольевна Шелковникова, кандидат химических наук, исследователь традиций росписи яиц. С 2011 года она изучает это искусство, прошла стажировку в Российском Этнографическом музее и объединяет мастеров славянской писанки в России.
Выставка уже с успехом экспонировалась в Москве (культурный центр «Меридиан»), Красногорске (усадьба «Знаменское-Губайлово») и Минске (Областная библиотека им. А. С. Пушкина).
События в рамках открытия:
5 марта в 17:00. Торжественное открытие выставки сопровождается экскурсией и встречей с мастером. Мероприятие приурочено к празднованию православной и католической Пасхи и будет интересно как широкой аудитории, так и специалистам-этнографам.

Выставка продлится до 12 апреля 2026 года в Мраморном зале Библиотеки иностранной литературы.

Неделю назад
5 марта 17:00–18:00

Москва
Николоямская, 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

По номеру с вами свяжется организатор

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов