• 22 марта 2017, среда
  • Москва, ул. Николоямская, д. 1

Презентация книги А.Н. Ужанкова “Слово о полку Игореве и его эпоха”

Регистрация на событие закрыта

К сожалению, регистрация на сайте закончилась. Пожалуйста, отправьте письмо с регистрацией на следующий адрес slavic@libfl.ru или позвоните нам по телефону 8 964 780 22 50.

Другие события организатора

Центр славянских культур Библиотеки иностранной литературы
2585 дней назад
22 марта 2017 c 18:30 до 19:30
Москва
ул. Николоямская, д. 1

В продолжение начатых в январе встреч, посвященных обсуждению величайшего памятника древнерусской литературы "Слово о полку Игореве" на этот раз в Центре славянских культур состоится презентация книги профессора, доктора филологических наук А.Н. Ужанкова “Слово о полку Игореве и его эпоха”.

Основная задача книги видится автором в возвращении выдающегося произведения древнерусской словесности — "Слова о полку Игореве" — в его родной и естественный культурно-исторический контекст ХII века; в изучении авторских взглядов в рамках мировоззрения ХI-XV вв., рассмотрении художественной поэтики "Слова" в сопоставлении с другими произведениями Древней Руси.
В книге представлен древнерусский текст и параллельный перевод А.Н. Ужанкова "Слова о полку Игореве". Публикацию древнерусского шедевра предваряет научное исследование, в котором выявляется время и место написания "Слова", изучается мировоззрение его автора, анализируются использованные им источники, называется имя автора. Рассматривается влияние "Книги пророка Иеремии" на раскрытие темы и главной идеи "Слова". Обобщаются сведения по истории открытия рукописи со "Словом" и его первой публикации.
Приглашаем всех, кому интересна история и литература Древней Руси.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше