• 27 марта 2017, понедельник
  • Москва, ул. Николоямская, д. 1

Обсуждение «Николай Осипович Массалитинов и его влияние на развитие болгарского театрального искусства»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр славянских культур Библиотеки иностранной литературы
2558 дней назад
27 марта 2017 c 17:00 до 18:00
Москва
ул. Николоямская, д. 1

В Международный день театра состоится встреча, посвященная актеру и режиссеру Николаю Осиповичу Массалитинову и его влиянию на развитие болгарского театрального искусства.

В обсуждении примет участие Наталья Михайловна Вагапова, кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник Государственного института искусствознания.

Будет представлена фотовыставка «Незабываемые образы» из архивов Народного театра имени Ивана Вазова — национального театра Болгарии.

Встреча пройдет в рамках Месяца болгарской литературы и культуры — совместного проекта Болгарского культурного института и Центра славянских культур Библиотеки иностранной литературы.

Вход свободный.

Николай Осипович Массалитинов

(1880–1961)

До начала своей работы в Болгарии Николай Массалитинов объехал Европу в составе «Качаловской труппы» и «Пражской труппы МХТ». Маршруты его театрального путешествия проходили через Харьков – Одессу – Ростов – Софию – Белград – Загреб – Вену – Любляну – Берлин – Прагу – Копенгаген – Стокгольм и др. С 1925 по 1944 гг. Николай Осипович был главным режиссером Народного театра им. Ивана Вазова – национального театра Болгарии. После Второй мировой войны он продолжил заниматься режиссурой в Болгарии, внедряя метод работы Станиславского и Московского художественного театра.

– Какое у Вас отношение к болгарской драме?

– Я думаю, что надо чаще ставить болгарские пьесы. В большой степени это является моей миссией здесь. Возлагаю большие надежды на новую болгарскую пьесу «Албена» Йордана Йовкова. Я думаю перевести ее на русский язык и надеюсь, что ее с радостью примет театр в Москве.

Газета «Литературен глас», 1929 г.

Н.М. Вагапова:

«Творчество Н.О. Массалитинова в равной степени принадлежит российскому и болгарскому театру. Известный актер дореволюционного МХТ, он был также одним из пайщиков театра и принимал активное участие в общественной жизни театральной Москвы. Массалитинов был среди первых слушателей теоретических опытов К.С. Станиславского, позже составивших основу знаменитой «системы». Серьезно занимался он и педагогической работой».

Из статьи «Русская режиссура в Западной и Центральной Европе и на Балканах: Массалитинов, Ракитин, Шаров»

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше