• 19 сентября 2019, четверг
  • Москва, ул. Николоямская, д. 1

София, тысячелетний город

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр славянских культур Библиотеки иностранной литературы
1652 дня назад
19 сентября 2019 c 19:00 до 21:00
Москва
ул. Николоямская, д. 1

Открытие выставки графических работ Димитра Анастасова, экскурсия по выставке от краеведа Ани Анастасовой и показ документального фильма «Улица Московска».

«София — это большой город с извилистыми улицами и живописными домами. В Риме и Вене человек может прогуливаться сам, а здесь каждый камень имеет историю, о которой тебе должны рассказать». Так писал в 1887 году в своем дневнике граф Робер де Бурболон, личный секретарь царя Фердинанда.

Храмы Софии почитаются не только как религиозные центры, но и как свидетели важных событий, духовной среды и хранитель национальной идентичности. Церковь «Святая София дала свое имя городу и является частью его герба. Самый старый храм – ротонда «Св. Георги», является частью дворцового комплекса императора Константина Великого, где в III веке был подписан Сардикийский эдикт, отменивший преследование христиан. В историческом центре Софии четыре храма оформляют так называемую «зону толерантности» — кафедральный собор Софийской митрополии «Святая Неделя», католический кафедральный собор «Святой Иосиф», мечеть «Баня-баши» и самая большая сефардская синагога в Европе.

Памятники Софии связаны с национально-освободительной борьбой и признательностью к освободителям – храм памятника Святого Александра Невского, монумент Царю Освободителю, памятники болгарскому Апостолу свободы Василу Левски и народному поэту Ивану Вазову.

Изображены важные административные, общественные здания и культурные организации, расположенные на центральном столичном бульваре «Царь Освободитель» — Народное собрание, здание Резиденции Президента Болгарии, Национальная галерея, Национальная библиотека и памятник Кириллу и Мефодию, Болгарская академия наук, Софийский университет, Военный клуб, Церковь Св. Николая (Русская церковь).

Около теплых минеральных источников 8000 лет назад на месте современной столицы возникло первое поселение. Здание минеральных бань, сегодня – Музей истории Софии, присутствует на гербе города, а фонтаны украшают часть старых площадей.

Старые римские улицы – декуманос (восток-запад), и кардо (север-юг), часть из них сохранились и сегодня, моделируют развитие города в продолжение веков. Сегодня, в начале каждой из них, над реками, которые пересекают Софию, построены мосты, именуемые столичными воротами – Львиный мост на севере и Орлиный мост на востоке с четырьмя орлами. На Софийской колонне над городом возвышается фигура Софии – символ мудрости и надежды.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше