• 16 января 2017, понедельник
  • Москва, ул. Николоямская, 1

Станислав Лем, провидец и мистификатор

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр славянских культур Библиотеки иностранной литературы
2657 дней назад
16 января 2017 c 16:00 до 20:30
Москва
ул. Николоямская, 1

16 января в Центре славянских культур — вечер, посвящённый одному из самых удивительных авторов XX века: "Станислав Лем, провидец и мистификатор". За один вечер мы откроем книжную выставку, послушаем лекцию и посмотрим отрывки разных версий "Соляриса".

Итак, в рамках одного вечера нас ожидают вот какие события:

16:00 — открытие одноименной книжной выставки, в которой представлены различные издания Лема в оригинале и переводах, а также книги о нём. Выставка продлится до 29 января.

16:20 — лекцию о творчестве Станислава Лема прочитает д.ф.н. Елена Николаевна Ковтун, заведующая кафедрой славистики и центрально-европейских исследований Института филологии и истории РГГУ, профессор кафедры славянской филологии в МГУ имени М.В. Ломоносова, замечательный специалист по европейской фантастике XX века.

18:00 — чаепитие и киноклуб под общим названием «"Солярис": три версии». Мы посмотрим отрывки трёх версий знаменитого романа и порассуждаем про особенный путь литературного произведения в кино- и театральном искусстве.

В общем, "покорить кого-либо искусством невозможно — оно пленяет нас, если мы соглашаемся быть пленёнными". Поэтому соглашайтесь и приходите к нам в плен: приводите себя, приводите друзей. Литературоведы, кинокритики и искусствоведы, все любители фантастики, а также польской литературы и чая с печеньками. 

(да, к чаю будут печеньки, но если вы слегка преумножите их количество, то мы избежим "вечного метания между недостатком и избытком", от чего нас так предостерегал пан Станислав Лем).

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше