• 26 мая 2018, суббота
  • Москва, николоямская,1

Мастер-класс по изготовлению броши из фетра "Голубь - символ мира"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр славянских культур Библиотеки иностранной литературы
2160 дней назад
26 мая 2018 c 15:00 до 16:00
Москва
николоямская,1

Одним из символов фестиваля "СЛАВный день — 2018" является голубь — символа мира, добра и любви. Каждый желающий сможет сделать себе брошь с символом фестиваля)

Так как же связан этот символ с историей и культурой славян?
Представление о Голубе как святой птице восходит к христианской традиции: в виде Голубя Св. Дух сошел с небес во время крещения Иисуса. У славян считалось, что Голуби приносят счастье дому, в котором они водятся, в него не ударяет молния, он не сгорит от пожара и не опустеет. Облик Голубя не может принимать нечистая сила. Голубь участвует в сотворении мира.
Воркующие Голубь с голубкой — символ влюбленных. У болгар изображение Голубя встречается на свадебных и пасхальных хлебах, у украинцев — фигурки голубков из теста на свадебном хлебе. Если Голуби и ласточки летают около дома, где происходит свадьба, это предвещает молодым счастье в браке. Жених по приезде за невестой должен был схватить бумажного или соломенного Голубя, которого подруги невесты спускали на нитке с потолка, при этом с крыльев Голубя на молодых сыпалось зерно. В чешском Подлужье парни преподносят невесте Голубя или кролика в качестве шуточного подарка. У закарпатских украинцев считается, что если дать девушке и парню по половине сердца Голубя, они будут вечно любить друг друга.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше