• 26 мая 2018, суббота
  • Москва, николоямская,1

Мастер-класс «Гайтан из ниток»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр славянских культур Библиотеки иностранной литературы
2134 дня назад
26 мая 2018 c 14:20 до 16:00
Москва
николоямская,1

Славянское ожерелье, гайтан, — изначально — шнурок для креста. Гайтаны могли быть тканые из ниток, плоские бисерные, круглые бисерные, серебряные цепи и все это были гайтаны. На бисерных, в основном носили иконки и образки. А со временем они стали самостоятельным украшением. Вязаные гайтаны это довольно старое, но забытое рукоделие.


Гайтан — женское нагрудное украшение в виде шнура, связанного из разноцветного бисера, создающего геометрический или стилизованный растительный узор, а также бусы из стекла и янтаря. В ХIХ — ХХ веках гайтан получил широкое распространение в Калужской, Рязанской и Тульской губерниях, как украшение девушек и молодых женщин. 
В наше время гайтаны пользуются популярностью не только в фольклорных кругах, но и у людей не имеющих отношения к фольклору. Они могут и украсить повседневную одежду, и служить нарядным дополнением к вечернему платью и праздничному костюму. Вот такие гайтаны из ниток и бисера мы предлагаем Вам сделать своими руками.
Проводит мастер- класс дизайнер, модельер Галия Вальева.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше