• 6 мая 2019, понедельник
  • Москва, ул. Николоямская, д. 1

Старая Прага в акварелях Вацлавы Янсы

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр славянских культур Библиотеки иностранной литературы
1818 дней назад
с 11:00 6 мая до 19:00 19 июня 2019
Москва
ул. Николоямская, д. 1

Выставка графических работ.

На рубеже XVIII и XIX веков в Праге развернулось бурное строительство, повлекшее за собой снос старых зданий. Многие художники стремились запечатлеть поставленные под угрозу или подлежащие уничтожению памятники архитектуры.

Одним из таких художников был пейзажист Вацлав Янса (1859–1913), выпускник Венской академии изобразительных искусств. В 1893 году он получил заказ от мэрии, которая хотела «сохранить» на холсте исчезающую Прагу. В течение 1890-х годов он создал около 150 акварелей с видами пражских исторических районов, составивших коллекцию городского музея. На 12 репродукциях картин Янсы мы можем увидеть живописные уголки Старой и Новой Праги, городских окраин и гетто, которых ещё не коснулась грядущая городская реконструкция.

Коллекция подарена Центру славянских культур переводчицей Ларисой Савельевой.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше